把双腔空悬、后轮转向、Hi4插混、470km纯电续航全部折算成钱,看看长城到底让利了多少
魏牌V9X预售价37.18万起,这个价格一出,整个大型插混SUV市场都炸了锅。37万,双腔空悬、后轮转向、激光雷达、800V高压平台、470km纯电续航——全是标配。要知道,这些配置放在理想L9和问界M9上,总价要奔着50万去了。
很多人第一反应是:长城是不是在亏本卖车?还是说配置有水分?这篇文章,我不讲虚的,直接把V9X的每一项核心配置拆开,参考市场上同等配置的定价,一项一项算钱。最后你就能判断:37万的V9X,到底值不值。
底盘是V9X最不讲武德的地方。全系标配闭式双腔空气悬架+EDC连续可变阻尼减振器+后轮转向,这三样东西在市场上分别值多少钱?
|
底盘配置 |
市场参考定价 |
搭载车型举例 |
|
双腔空气悬架 |
2.5-3.5万元 |
奔驰GLS、宝马X7、蔚来ES8 |
|
后轮转向(±10°) |
1.5-2.5万元 |
奔驰EQS、保时捷卡宴、智己L7 |
|
EDC电磁减振器 |
0.8-1.2万元 |
奥迪A6L、凯迪拉克CT5 |
|
合计估算 |
4.8-7.2万元 |
—— |
也就是说,光底盘这三样东西,放在传统豪华品牌上,选装费用至少要5万起步。而在V9X上,37.18万的起售价就全部包含了。
但配置参数只是纸面数据,实际体验才是关键。V9X的双腔空悬是长城全自研的闭式系统,悬架行程100mm,五档高度可调。闭式空悬相比开式空悬,响应速度更快、能耗更低,但研发难度也更高。目前市面上能做闭式双腔空悬的中国品牌,一只手数得过来。
后轮转向角度达到±10度,这是什么概念?奔驰EQS的后轮转向是±10度,保时捷卡宴是±5度。V9X用后轮转向把5.3米车长的转弯半径压缩到了5.1米,跟一台紧凑型SUV差不多。如果你开过5米以上的大车就知道,在老旧小区掉头、商场地下车库停车,后轮转向简直是“救命配置”。
我的判断:底盘三件套的硬件成本加上研发分摊,实际价值保守估计在5万元以上。V9X在底盘上的投入,是真心实意的。
V9X搭载的是超级Hi4插混系统,由2.0T发动机+前后双电机+4挡DHT组成。这套系统和理想L9、问界M9的增程方案有本质区别。
|
动力参数 |
魏牌V9X(加长版) |
理想L9 Max |
问界M9增程版 |
|
系统综合功率 |
510kW |
330kW |
365kW |
|
系统综合扭矩 |
862N·m |
620N·m |
675N·m |
|
零百加速 |
4.9秒 |
5.3秒 |
4.9秒 |
|
馈电零百加速 |
约4.8秒 |
约6-7秒 |
约6秒 |
|
变速箱 |
4挡DHT |
增程(单速) |
增程(单速) |
|
WLTC馈电油耗 |
6.2L/100km |
7.8L/100km |
7.5L/100km |
|
CLTC纯电续航 |
310-470km |
280km |
275km |
|
CLTC综合续航 |
1656-1700km |
1315km |
1362km |
数据不会说谎。V9X在动力参数上全面领先,尤其是馈电状态下的表现。增程车型在电池没电时,发动机只能发电不能直驱,动力衰减明显,油耗也更高。而V9X的4挡DHT让发动机可以在更宽的速度范围内直接参与驱动,传动效率比增程高出约13%。
这意味着什么?意味着V9X在高速巡航时,发动机可以直接驱动车轮,不需要先发电再驱动,能量损耗更少。跑长途时,V9X的油耗比增程对手低1.5L/100km左右,一年跑2万公里能省约2000元油费。
续航方面,V9X的77.7kWh大电池版本CLTC纯电续航达到470km,是目前插混市场中纯电续航最长的车型之一。日常通勤基本可以当纯电车开,一周充一次电就够了。即使出远门,1700km的综合续航也让你没有里程焦虑。
技术价值估算:4挡DHT的研发成本远高于增程器的简单串联结构。参考长城在DHT上的持续投入,这套动力系统的技术溢价至少值3-4万元。
智能化是新能源车的“第二战场”。V9X在智驾硬件上的配置,同样让人意外。
|
智驾硬件 |
魏牌V9X |
理想L9 Max |
问界M9增程版 |
|
智驾芯片 |
英伟达Thor-U |
双Orin-X |
华为MDC810 |
|
芯片算力 |
700 TOPS |
508 TOPS |
约400 TOPS |
|
激光雷达 |
1个 |
1个 |
1个 |
|
摄像头数量 |
11个 |
11个 |
11个 |
|
毫米波雷达 |
3个 |
1个 |
3个 |
|
超声波雷达 |
12个 |
12个 |
12个 |
|
辅助驾驶等级 |
L2(城市/高速NOA) |
L2(城市/高速NOA) |
L2(城市/高速NOA) |
V9X搭载的Thor-U芯片是英伟达最新一代智驾芯片,700TOPS的算力是目前量产车中最高的。作为对比,理想L9的双Orin-X算力为508TOPS,问界M9的华为MDC810约为400TOPS。算力越高,意味着未来OTA升级的潜力越大,能支持的智驾功能也越复杂。
座舱方面,V9X搭载高通骁龙8295P高性能版芯片,32GB内存+256GB存储,双17.3英寸QMiniLED中控副驾联屏+21.4英寸4K后排吸顶屏。这套硬件水平在同价位中属于顶级配置。
但我要说一个客观事实:硬件参数不等于实际体验。魏牌的Coffee Pilot系统在算法积累上,相比华为的ADS和理想的AD Max还有差距。V9X的智驾能不能真正用好这700TOPS的算力,还需要上市后的大量实际道路验证。硬件给到位了,软件能不能跟上,这是V9X智能化最大的不确定性。
硬件价值估算:Thor-U芯片+激光雷达+27个传感器的BOM成本约2.5-3万元。算力冗余是优势,但软件体验需要时间验证。
大型SUV的核心卖点就是空间。V9X长轴版车长5299mm,轴距3150mm,得房率70.2%。这些数字背后,是实打实的乘坐体验。
第三排腿部空间952mm——这个数据我反复确认过,是同级别最大的。理想L9第三排约800mm,问界M9约850mm,别克GL8约900mm。952mm意味着什么?一个身高1.75米的成年人坐在第三排,膝盖距离第二排座椅靠背还有两拳多的余量。这不是“应急能坐”,而是“真正能坐”。
二三排之间通道宽度192mm,成年人通过不需要侧身。满载6人时,后备箱仍可放下5个20寸登机箱;放倒第三排后扩展至1024L。全车48处储物空间,4处50W无线快充,二三排座椅全部支持加热,一二排还带通风和按摩。
但有一个细节需要注意:V9X的第三排没有独立空调出风口和独立控制面板。虽然后排有独立空调,但第三排乘客无法自行调节温度和风量。这一点不如GL8和埃尔法周到,希望后续改款能补上。
空间价值判断:在37万这个价位,V9X的空间表现没有对手。如果你需要经常满载6人出行,光这一项就值回票价。
说了这么多,我们来做一个总的配置价值拆解。我参考市场上同等配置的选装价格和竞品定价,给V9X的每一项核心配置估一个市场价值:
|
配置项目 |
市场参考价值 |
备注 |
|
双腔空气悬架 |
3万元 |
闭式系统,成本高于开式 |
|
后轮转向±10° |
2万元 |
奔驰EQS同级 |
|
EDC电磁减振器 |
1万元 |
奥迪同源技术 |
|
4挡DHT插混系统 |
3.5万元 |
含2.0T发动机+双电机 |
|
77.7kWh三元锂电池 |
5万元 |
800V高压平台 |
|
Thor-U智驾芯片+激光雷达 |
3万元 |
700TOPS算力 |
|
双17.3英寸+21.4英寸屏幕 |
1.5万元 |
QMiniLED+4K |
|
全车Nappa真皮+零重力座椅 |
2万元 |
含通风加热按摩 |
|
电动吸合车门+电动侧踏 |
0.8万元 |
全车吸合门 |
|
31扬声器音响系统 |
1万元 |
3080W峰值功率 |
|
合计估算 |
约22.8万元 |
不含车身、底盘基础结构 |
请注意,这22.8万元只是核心配置的“选装价值”,还不包括车身结构、基础底盘、安全气囊、制造工艺、品牌溢价等成本。如果加上这些,一台搭载同等配置的车型,在传统豪华品牌那里,定价至少要55-60万元。
当然,这个算法并不完全科学。整车成本不是配置的简单叠加,规模效应、供应链整合、品牌溢价都会影响最终定价。但这个拆解至少说明了一个事实:V9X的37万定价,确实做到了“配置越级”。
很多人拿V9X跟理想L9和问界M9比,但我觉得这个对比不太公平。L9和M9的起售价都在45万以上,比V9X贵了8-10万。更合理的对比对象,应该是价格接近的车型。
|
对比维度 |
魏牌V9X豪华加长版 |
理想L8 Pro |
问界M7 Ultra |
|
价格 |
37.18万元 |
32.18万元 |
30.98万元 |
|
车长/轴距 |
5299/3150mm |
5080/3005mm |
5020/2820mm |
|
底盘 |
双腔空悬+后轮转向 |
单腔空悬 |
无空悬 |
|
智驾芯片 |
Thor-U 700TOPS |
Orin-X 254TOPS |
MDC810 |
|
纯电续航(CLTC) |
310-470km |
280km |
210km |
|
综合续航 |
1656-1700km |
1315km |
1100km |
|
第三排腿部空间 |
952mm |
约780mm |
约750mm |
和L8、M7相比,V9X贵了5-7万,但你多得到的是:更大的空间、更好的底盘(双腔空悬+后轮转向vs单腔空悬/无空悬)、更强的智驾算力(700TOPS vs 254TOPS)、更长的纯电续航和综合续航。从“每万元配置价值”的角度看,V9X反而是性价比最高的。
如果你拿V9X和L9、M9比,虽然价格差了8-10万,但V9X在底盘硬件、动力性能、续航里程上并不落后,甚至在某些指标上还领先。这恰恰说明了V9X定价的“杀伤力”——它用37万的价格,打的是45万级别的产品力。
写了这么多优点,我也要客观说说V9X的风险和短板。买车不能只看配置表,以下几个问题需要认真考虑:
魏牌在新能源市场的品牌认知度远不如理想和华为。理想靠“奶爸车”定位建立了清晰的用户画像,华为靠技术品牌赢得了消费者信任。魏牌V9X虽然配置拉满,但品牌溢价能力弱,二手车保值率可能不如理想L9。参考长城旗下其他新能源车型,3年保值率可能在50-55%左右。
硬件给到位了,但Coffee Pilot的软件体验还需要验证。理想和华为的智驾系统经过大量用户反馈迭代,已经比较成熟。魏牌的智驾起步较晚,城市NOA的实际体验能否追上第一梯队,需要上市后持续关注。
V9X是基于全新归元S平台打造的首款车型,双腔空悬、后轮转向、4挡DHT都是新技术。新平台+新技术的组合,可靠性需要时间验证。建议首批车主在质保期内密切关注底盘和动力系统的表现。
V9X支持800V高压快充,6C超充9分钟从30%充到80%。但800V充电桩的覆盖率还不高,在很多三四线城市和高速服务区,可能只能用400V桩充电,充电速度会打折扣。
总结风险:品牌力、软件成熟度、新车可靠性、充电网络,这四个问题是V9X最大的不确定性。如果你是“技术乐观派”,愿意为高配置买单,V9X是绝佳选择;如果你更看重品牌和稳定性,建议观望半年再看。
我的结论:从配置价值看,37万的V9X不仅值,而且是2026年大型插混SUV市场性价比最高的车型,没有之一。
它用37万的价格,给到了55万级别的配置和空间。双腔空悬+后轮转向+4挡DHT+800V高压平台+700TOPS算力+470km纯电续航,这套组合放在任何竞品上,价格都要翻倍。
但“值不值”不仅看配置,还要看你的需求:
强烈推荐购买的人群:
1.预算37-42万,需要一台真正能坐6个成年人的大型SUV
2.看重底盘素质,对空悬和后轮转向有实际需求
3.家里有充电条件,日常通勤可以纯电行驶
4.对品牌不太敏感,更看重配置和性价比
5.技术爱好者,愿意尝试新平台和新技术
建议观望的人群:
1.看重品牌溢价和二手车保值率
2.对智驾体验有极高要求,希望“开箱即用”
3.所在地区800V充电桩覆盖率低
4.不想当“小白鼠”,更倾向于买经过市场验证的车型
配置推荐:三个配置中,豪华加长版(37.18万)是性价比最高的选择。长轴车身+全系标配的核心配置+470km纯电续航,37万能买到这些,确实没有对手。行政加长版(41.18万)适合预算充足、对后排有极致追求的用户。豪华家庭版(38.18万)仅推荐给车位受限的用户。
5月18日V9X正式上市,如果最终定价维持预售价甚至有小幅下探,这台车很可能成为2026年大型SUV市场最大的“搅局者”。对于正在看L9、M9的朋友,我强烈建议你去试驾一下V9X再下决定。有时候,多试一台车,可能会改变你的认知。
【互动话题】
1.你觉得37万的V9X,配置价值能打几分?
2.同样预算,你会选V9X还是加钱上L9/M9?
3.双腔空悬和后轮转向,你觉得值多少钱?
欢迎在评论区聊聊你的看法,我会一一回复!