文章详情
去App查看

21.99万的SU7对比23万起的方程S:——和销冠到底差在哪

最近方程S要上市了(9月16日,预售价23-28万),那么问题来了:它和 小米SU7(图片 | 参数 | 询价)怎么选?一边是卖了两年、8月卖了16,518辆的销量王,一边是带着磁流变悬架技术入场的新人——差价2万,到底差在哪?

今天站在一个MG4车主的视角,把这两台车掰开揉碎讲清楚,给正在纠结的朋友一个真实参考。

方程S

小米SU7

一、先把核心参数摆出来,谁强谁弱一目了然

对比项

方程S(预售价23-28万)

小米SU7 2026款(21.99-30.39万)

尺寸

5060×1967×1483mm

4997×1963×1440mm

轴距

2960mm

3000mm

后驱

245kW / 300kW

235kW

四驱

前190+后300=490kW(≈666匹)

四驱版(Max)

纯电续航

最高900km

720 / 902 / 835km

平台

800V

800V

悬架

云辇-M磁流变(全系标配)

前双叉臂+后五连杆

智驾

天神之眼B(激光雷达)

Xiaomi HAD(全系激光雷达)

先说尺寸:方程S车长5米06,比SU7长了63mm;车宽1967mm,比SU7宽4mm;但SU7轴距3000mm,比方程S长了40mm。一个更长更宽,一个轴距更长——后排腿部空间SU7占优,横向和整体气场方程S占优。

动力方面:SU7标准版235kW后驱、零百5.28秒,已经是"好开"的水平;方程S后驱提供245kW和300kW两档,四驱直接干到490kW——666匹,这是这个价位能买到的最大马力。

方程S

续航方面:SU7三个版本720/902/835km,方程S最高900km——两家都把续航做到了"一周一充"的及格线以上,902km和900km的数据背后,拼的是电池和电耗。

底盘方面:这是两台车最大的差异点。SU7是传统的前双叉臂+后五连杆(调校非常成熟);方程S全系标配云辇-M磁流变悬架——这个后面单独讲。

小米SU7

二、坐进去:一个跑车座舱,一个科技座舱

SU7我坐进去的第一感受是"低"。坐姿低、视野低,眼前是修长的机舱盖,方向盘前面一块翻转仪表——整个座舱是"跑车范儿"。16.1英寸中控悬浮大屏,物理按键少,极简科技风。座椅是运动取向:侧翼包裹紧、坐垫偏硬,开起来爽,但长途腰会累一点。

小米SU7

方程S坐进去的第一感受是"宽"。1967mm的车宽,横向空间比SU7舒展;坐姿比SU7高一些,视野更接近家用轿车。座舱是智慧生态2.0:大屏+仪表+HUD布局,物理按键比SU7多——驾驶模式、空调这种高频功能保留了实体键,盲操更方便。座椅填充更厚实,是"运动包裹+长途友好"的平衡。

后排两台车都体验了:SU7轴距3000mm,腿部空间确实宽裕,但溜背造型头部空间一般,我178cm坐直有点蹭头发;方程S轴距2960mm略短,但车宽1967mm,后排坐三个人更从容,头部空间反而更好。

一句话:SU7是"驾驶者之车"的座舱,坐进去想开快;方程S是"科技家用车"的座舱,坐进去想坐稳。

方程S

如果你也在看这两个车,可以去汽车之家App搜1944,有官方千元现金补贴,买车前顺手查一下不吃亏

三、开起来:SU7是验证过的爽,方程S是值得等的猛

SU7开起来什么感觉?两年时间、十几万用户已经给出了答案:底盘紧致、方向精准、动力跟脚。我开过朋友的SU7标准版,它的底盘质感是20万级第一梯队——过弯有信心、变道利落、高速稳,家用和运动的平衡做得很好。5.28秒的零百,日常通勤超车毫无压力。这就是销量王的底气:它可能不是最激进的,但绝对是最均衡的。

小米SU7

方程S开起来什么感觉?还没人知道——9月16日上市,试驾还没解禁。但从技术底子能推出个大概:后驱245kW/300kW两档,城市代步完全过剩;四驱490kW(666匹),理论上零百进3秒级,这是SU7 Max都追不上的动力储备。

方程S

但这里我必须说句公道话:参数猛不等于开着爽。666匹如果调校不好,会"贼"、会"冲";300kW后驱如果扭矩控制不行,雨天会不安分。方程S的动态表现是这台车最大的悬念——它可能比SU7更好开,也可能翻车。

四、底盘那点事:磁流变到底是"玄学"还是"真技术"

这是方程S最大的卖点,我用大白话讲清楚:

普通悬架的减震器,阻尼要么固定,要么靠CDC电控阀调节——响应要10-20毫秒。磁流变悬架的减震器里装的是一种特殊油液,含微小磁性颗粒:通电加磁场,颗粒瞬间排列成链状,油变稠,阻尼变大;断电,油变稀,阻尼变小——整个过程只要几毫秒,比CDC快一个数量级。

方程S

翻译成驾驶感受:过减速带的一瞬间,悬架自动变软,"噗"一下就过去了;高速过弯的一瞬间,悬架自动变硬,侧倾被压住;跑烂路时,它能以毫秒级频率实时调整,让车身始终"贴地"——它不是在"舒适"和"运动"之间选一个,是全都给你。这项技术以前用在法拉利、兰博基尼这些超跑上,比亚迪把它下放到23万级的方程S,全系标配,这是同价位独一份。

小米SU7

我的MG4是机械悬架,过减速带"咚"一下,干脆但硬。所以我对磁流变这种"又软又稳"的东西,是真眼馋。但眼馋归眼馋,技术是技术,标定是标定——磁流变只是给了悬架更大的调节范围,能不能调好,取决于工程师。方程S在轿车上的表现,等上市试驾才能见真章。

五、智驾:HAD的老练,天神之眼B的成长

智驾是我每天通勤80公里最看重的,我的MG4只有基础L2,所以我对这两台车的智驾都"馋"。

SU7的Xiaomi HAD:全系标配激光雷达+800V,高速NOA成熟、城区NOA迭代快,用户口碑好——它是"验证过的智驾",买来就能用,而且小米的OTA很勤,越用越好用。

小米SU7

方程S的天神之眼B:硬件不差(激光雷达+高算力),功能齐全(高速NOA、城区NOA、自动泊车),但比亚迪的高阶智驾起步晚,算法成熟度和数据积累跟小米有差距——它是"有潜力的智驾",上限不低,但当下要打点折扣。

方程S

我的建议很实在:重度依赖智驾、想"买来就能用",选SU7;愿意等OTA、看长期潜力,方程S不差。智驾这东西,时间就是壁垒——小米跑了两年的路,比亚迪追起来没那么快,但也不是追不上。

六、补能和续航:902km和900km,谁更实用

两台车的续航都拉满了,但"长续航"和"快补能"是两码事。

SU7:标准版720km、Pro版902km、Max版835km,全系800V平台。Pro版的902km是2026年的"续航之王"之一,实际跑高速打八折也有720km左右,从北京开到济南不用充电。

小米SU7

方程S:最高900km,第二代刀片电池,800V平台。比亚迪的刀片电池优势在安全和一致性,闪充速度也在第一梯队。

方程S

对于有家充的用户,两边都是"晚上插上、早上满电",区别不大;对于没家充、常跑长途的用户,真正决定体验的是充电速度——SU7的800V快充实测口碑很好,方程S的闪充参数不弱,但实际充电曲线(后段降速)要等实测。

我的情况是每天80公里通勤+家里有充电桩(单位也能充),530km续航的MG4都绰绰有余——说实话,这两台车的续航对我都是"奢侈"。如果你也和我一样有家充,续航真的不用纠结,闭眼买都够用。

七、空间和实用:5米级轿车,谁更照顾家人

尺寸都是5米级,但空间设计思路不同:

- SU7:轴距3000mm,后排腿部空间同级领先,但溜背造型压了头部空间,后排坐两人舒服、三人略挤;后备箱开口不算大,放婴儿车要调整角度;

小米SU7

- 方程S:轴距2960mm略短,但1967mm的车宽让后排横向空间更从容,坐三人不挤;猎装/三厢/行政三个形态里,如果选GT猎装版,后备箱装载能力直接上一个台阶。

我的MG4后排"够用"。这两台车后排都比我的车强一个档次——如果你经常带家人出行,建议带家里人实际坐一下后排,头部空间这个事,参数表看不出来。

方程S

八、配置怎么选:SU7三个版本,方程S全系标配

这是两台车"买法"最不一样的地方:

SU7:标准版21.99万(720km/5.28s/235kW)、Pro版24.99万(902km/5.7s)、Max版30.39万(835km/四驱)。三个版本差价就是纯电续航+动力+四驱,智驾、激光雷达、800V这些核心配置全系标配。预算够就上Pro(902km太香),追求性能就Max。

小米SU7

方程S:预售价23-28万,全系标配云辇-M磁流变悬架、第二代刀片电池、800V、天神之眼B——它的逻辑是"基础配置一步到位,用动力和续航分档":后驱245kW入门、后驱300kW中配、四驱490kW顶配。

方程S

说白了:SU7把选择权给你(想要长续航还是四驱自己选),方程S把基础全给你(要更强动力再加钱)。两种思路没有对错,但"全系标配磁流变"这个诚意,确实打。

九、最后的选购建议:什么人买SU7,什么人等方程S

等方程S(23-28万),如果你:

1. 预算23-28万,想要"一步到位"的配置;

2. 对磁流变悬架、666匹这种新技术心动;

3. 看重纯电续航上限(最高900km);

方程S

4. 愿意等上市、接受新车验证期;

5. 是比亚迪体系的老用户,信得过三电。

方程S


选SU7(21.99-30.39万),如果你:

1. 想要一台验证过、不用操心的纯电轿车;

2. 看重智驾当下成熟度,不想当小白鼠;

3. 在意保值率和品牌热度,SU7流通性好;

小米SU7

4. 想要902km超长续航(Pro版);

5. 所在城市小米售后网点覆盖好。

SU7是这个价位的"标准答案"——没有明显短板,买了不会出错。它不是最猛的,但绝对是最均衡的。

小米SU7

方程S的核心逻辑是"技术下放"——把超跑级的底盘技术和顶级动力,卖到23万级。它如果上市价比预售价低,性价比直接起飞;如果没惊喜,SU7依然是那个不会错的选择。

十、MG4车主的真心话

开完SU7、研究完方程S,我最大的感受是:20-30万纯电轿车市场,现在真的卷到天花板了。我的MG4落地10万出头,是这两台车价格的一半,但它们的体验提升也是全方位的——空间更大、底盘更强、续航翻倍、智驾更是代差。

但我清醒地知道,这两台车都是"驾驶者之车"的加强版,适合追求性能和技术的人。我每天一个人通勤80公里,MG4灵活好停、用车成本极低,完全够用。

方程S

如果你正在SU7和方程S之间纠结,我的建议:一定要等9月16日方程S上市,然后两台车都去试驾——重点感受三样东西:底盘滤震(磁流变到底神不神)、座椅舒适度(长途累不累)、智驾跟手度(像不像老司机)。这三样东西参数表看不出来,必须亲自开。

小米SU7

没有绝对的谁更好,只有谁更适合你。SU7是"验证过的均衡",方程S是"值得等的新技术"——你的性格决定你的选择。

点击展开剩下0%
打开汽车之家App 阅读体验更佳
作者声明:个人观点仅供参考
举报/纠错
打开汽车之家App 查看全部评论
精彩视频
相关阅读
数据加载中...
发条有爱评论~
评论
点赞
收藏
分享
2026-10-13 08:54:05
2026/10/13 09:14:47