奕境 X9 是东风跟华为乾崑原生共创的全新品牌首款车,预售 29.98 万 - 37.98 万;问界 M8 是鸿蒙智行的销量担当,35.98 万 - 44.98 万,上市一年交付超 17 万辆。两台车都主打华为智驾、都做家庭旗舰 SUV、价格差了整整 6 万。
奕境 X9
问界 M8
这6万差价,到底差在哪?
很多人上来就比参数,其实第一刀应该切在 "你能选什么" 上。奕境 X9 目前只有 3 款增程版本,全系大六座(2+2+2),意思很明确:我就做一台 "6 个人都坐得舒服" 的车,不搞那么多花活。问界 M8 则是一条龙服务:增程、纯电两条动力线,每条线又分五座、六座,在售版本接近两位数。你想要纯电就选纯电(CLTC 最高 705km),想要五座大后排就选五座,想要六座就选六座 ——选择自由度上,M8 明显宽得多。
奕境 X9
这个差异直接决定第一波筛选:如果你就是奔着六座增程去的,两台车都能满足;如果你还想要纯电版、或者想选五座,那 M8 才有这个选项,X9 现阶段给不了。买之前先想清楚自己要什么,比什么都重要。
问界 M8
最近想买车,可以在汽车之家APP搜1944,领取官方千元现金补贴,买车前查一下又省一笔钱,点击直达
先算账。X9 29.98 万起、顶配 37.98 万;M8 35.98 万起、顶配 44.98 万。X9 全系比 M8 便宜 6-7 万,这不是小数目。 那这 6 万差价,一边买到的是什么?
奕境 X9
一边是 M8 的 "确定性":17 万辆的交付量,意味着品控、续航、智驾都经过了大量车主验证,二手保值率、售后网点、配件供应都有真实数据背书,买它基本不会踩坑。
另一边是 X9 的 "满配诚意":它把华为乾崑 ADS5 智驾、鸿蒙座舱、74 度大电池这些核心硬件做成了全系标配 ——29.98 万的入门版和 37.98 万的顶配,智驾能力完全一致,没有 "低配阉割" 的套路。而 M8 是有配置梯度的,896 线双光路图像级激光雷达要到 36.98 万那一档才配齐,入门版硬件会低一档。
问界 M8
说直白点:X9 是 "30 万给你满配",M8 是 "36 万买成熟体系"。 你更看重 "花小钱办大事",还是 "多花钱买省心",这个问题的答案,基本就是这两台车的答案。
外观是主观的,但两台车的设计取向值得说清楚。
奕境 X9 走的是方正硬朗路线,5301mm 的车长、2015mm 的车宽,配上平直的车身线条和宽大的格栅,视觉上就是一台 "大车",停在那里气场很足,有点美式全尺寸 SUV 那味儿。它这个造型有个好处 —— 把车内垂直空间利用得很充分,第三排头部空间、后备箱高度都因此受益。
奕境 X9
问界 M8 延续问界家族的 "鲲鹏跃境" 设计语言,线条更圆润流畅,车头更强调科技感,整体是 "稳重中带点现代" 的调性,商务接待、家庭出行都不违和。它 5190mm 的车长其实比 X9 短了 111mm,但因为比例处理得好,看起来并不显小。
问界 M8
我的感受:X9 更 "爷们儿",适合喜欢方正大气的用户;M8 更 "体面",适合想要低调高级感的用户。这个纯看个人审美,不用纠结对错。
六座 SUV 最怕的就是第三排 "看着有、坐着憋"。尺寸上 X9 明显占优:5301×2015×1820mm、轴距 3120mm,对位 M8 的 5190×1999×1795mm、轴距 3105mm—— 车长多 111mm,轴距多 15mm,车宽多 16mm。
别小看这十几毫米轴距。X9 的第三排坐垫宽度做到 1101mm,靠背可调 43°,满员状态下后备箱还有 484L。这些数据翻译成人话就是:第三排坐成年人,腿有地方放、背能靠得住,长途不至于遭罪。M8 的六座版也不差,但车身底子小一号,第三排的空间余量天生吃亏,而且它主打 "二排零重力座椅 + 三排人体坐姿",三排配置比 X9 的 "坐垫宽度 + 靠背大角度调节" 略保守。
奕境 X9
我开惯了小电车,后排常年空着,说实话对这种 "第三排比二排还讲究" 的设定一开始不太理解,直到想到家里老人小孩一起出行的场景 ——六座车买的就是第三排那两个人的感受,这一点 X9 想得更透。 如果家里经常 6 人出行,建议让家里个头最高的人去两台车第三排各坐 10 分钟,答案立刻就有了。
问界 M8
两台车都是增程,但电池和纯电续航差距非常直观:
奕境 X9:宁德时代 74kWh 电池,CLTC 纯电续航 465km,综合续航超 1500km,800V 高压平台,后驱版 300kW、四驱版 450kW。
问界 M8:53.4kWh 电池(长续航版),CLTC 纯电 322km(标准版 310km),综合续航 1590km,增程器是 1.5T,前后电机 165kW+227kW。
奕境 X9
纯电续航差 143km,这是 X9 这次最硬的一张牌。 我开 MG4,最深的使用体会就是 "能用电绝不用油"。465km 的纯电续航意味着什么?日常通勤完全当纯电车开,一周充一次电,增程器就是个备用发电机;M8 的 322km 在增程车里也属于中上水平,但每周充电频次、长途纯电覆盖半径,确实不如 X9 从容。M8 唯一的反超点是它有纯电版(CLTC 705km)可选 —— 如果你想要一台纯电家庭 SUV,M8 有选项,X9 暂时没有。
动力表现上两台都是 5 秒级,满载超车都有底气,家用完全够用,不用纠结那零点几秒。
问界 M8
补能这块,X9 占优的地方很明确:基于 800V 高压平台,快充速度、充电效率都更高,配合增程器,有桩纯电、没桩加油,怎么都方便。M8 增程版的快充规格相对常规,日常够用,但和 800V 平台比,公共快充桩上的等待时间差距会真实存在。
奕境 X9
能耗上,增程车的逻辑都一样:有家充桩,日常纯电通勤,成本接近纯电车;长途馈电,油耗上浮。两台车整备质量都在 2.5 吨上下,馈电油耗都控制在可接受范围。我的建议始终是那句:买车前先确认能不能装家充桩,能装,两台车日常成本差不多;不能装,X9 的 800V 和更长纯电续航更省心。
问界 M8
底盘是这两台车拉开差距最实在的地方,尤其是后轮转向。
奕境 X9:前双叉臂 + 后五连杆,四驱版标配智能双腔空悬 + EDC 可变阻尼,双向 14° 后轮转向,最小转弯半径 5.3 米,91% 全铝底盘,配合华为 XMC 全域融合架构做毫秒级道路预瞄。问界 M8:华为途灵平台,前双叉臂 + 后五连杆,全系标配闭式双腔空悬 + EDC,底盘高度 140-220mm 五档可调,应急涉水 700mm,转弯半径 5.75 米 ——但没有后轮转向。
奕境 X9
转弯半径差 0.45 米,放在一台 5.2-5.3 米的大车上是什么体验?我举几个真实场景:老小区窄路掉头,X9 可能一把过、M8 要倒一把;地下车库螺旋弯,X9 更从容;高速变道,后轮同向偏转的 X9 车身跟随感更稳。有没有后轮转向,是 "开大车" 和 "开着一台不像大车的大车" 的区别。 两台车底盘都顶级,但 X9 多出的这个配置,日常价值比纸面参数实在得多。
问界 M8
另外说一句,空悬这套东西,两台车都配了,好处是上下车可以降低车身、过烂路可以升高底盘,但后期维护成本也要心里有数 —— 空气弹簧是有寿命的,换一套不便宜,这是所有带空悬车型的共性账单。
这是最戏剧性的一点:两台车的智驾,其实是同一套体系。都是华为乾崑 ADS5,都是 1 颗 896 线双光路图像级主激光雷达 + 3 颗固态补盲雷达的四激光方案,X9 全车 37 个传感器、M8 有 38 个(多了 6 个车外麦克风)。城市 NOA、高速 NOA、车位到车位,两台车都能做,感知能力属于同一梯队,复杂路口、窄路会车、拥堵加塞这些场景的处理能力,华为体系的成熟度都是行业公认第一梯队。
奕境 X9
真正的差异在 "给不给全":X9 是 ADS5 + 四激光全系标配,29.98 万入门版和顶配智驾一模一样;M8 是 896 线四激光从 36.98 万的版本才配齐,入门版硬件有梯度。想拿到和 X9 同款的智驾满血,买 M8 得从 36.98 万往上走,买 X9 是 29.98 万到手。论智驾标配的厚道程度,X9 更实在。
问界 M8
不过也要客观说一句:智驾硬件满配不等于可以放松警惕,现阶段智驾是 "辅助" 不是 "自动驾驶",两台车都一样。
座舱这块,两台车是 "同门师兄弟"—— 都是鸿蒙座舱体系。X9 是 HarmonySpace6,M8 是鸿蒙座舱的五屏流转方案,华为手机的流转体验、语音交互、多屏联动都在线,谁都不输谁。区别在细节取向:X9 的座舱更强调 "大",大屏、大空间、大沙发;M8 的座舱更强调 "精",Nappa 皮舒云座椅、二排零重力、细节做工更讲究。
奕境 X9
用车的实际感受上,两台车对 "家庭" 的理解都到位:孩子上车安静看动画、老人座椅加热通风、副驾折叠桌板办公,这些场景两台车都能覆盖。选谁,看你更吃 "大气" 还是 "精致"。
问界 M8
安全是这两台车最不该省的一环。X9 首发 "天穹智盾" 安全架构:6 纵 11 横车身结构,高强钢 + 铝合金占比 92.4%,B 柱关键部位 2400MPa 超高强度热成型钢(行业顶级水平),电池底部三层防弹级装甲 + 176 片航空级气凝胶隔热,全系标配第三排座椅靠背防穿刺钢板,配合华为乾崑 CAS5.0 全维防碰撞系统。增程车最让人担心的电池安全,它用 "防弹装甲" 级别的冗余去做了。
奕境 X9
M8 这边,途灵平台本身就有很强的安全冗余,华为体系的全向防碰撞预警、主动安全配置齐全,赛力斯的车身工艺也经过 17 万辆的验证,中保研等碰撞测试成绩优秀。两台车都在安全上下了重注,X9 在钢材强度、电池装甲的数据上更激进,M8 在市场验证上更充分,都值得放心。
问界 M8
质保上,两家头部品牌基本都提供首任车主三电终身质保(具体以官方政策为准)。但售后体系和长期成本差距明显:
问界 M8 有 17 万辆的保有量打底,鸿蒙智行渠道覆盖广,售后网点多,配件供应成熟,二手车保值率有真实数据支撑 —— 这是 "销量" 带来的硬通货。奕境 X9 背靠东风体系,渠道网络基础扎实,但作为全新品牌第一款车,保有量小,售后案例、配件储备、二手车行情都需要时间积累,短期内保值预期存在不确定性。
奕境 X9
长期用车成本上,两台增程车逻辑一样:能耗看家充条件,保养看增程器,轮胎都是大尺寸、2.5 吨车重磨损快。X9 的空悬、后轮转向这些高级硬件,维保复杂度略高;M8 的体系成熟度更省心。买 M8 是买省心,买 X9 要接受 "新品牌需要时间" 的预期。
问界 M8
奕境 X9 三款增程版本:Max 长续航(29.98 万,后驱 300kW)、四驱 Ultra + 长续航(33.98 万,四驱 450kW)、四驱 Ultra + 旗舰长续航(37.98 万,满配)。核心差异在驱动形式和舒适配置,智驾、座舱、电池全系一致。
问界 M8 版本很多,挑重点说:增程 Max 五座 35.98 万起,增程 Max + 六座 39.98 万左右,纯电 Max + 五座长续航 35.98 万、六座 37.98 万,896 线激光雷达版本从 36.98 万起。M8 的选择逻辑是 "按需组合":要五座还是六座、要增程还是纯电、要不要 896 线满血智驾,自己拼。给个直接的购买建议:
奕境 X9
问界 M8
预算 30 万上下、想要满配、不介意新品牌:奕境 X9。29.98 万拿下 ADS5 全系标配 + 465km 纯电 + 后轮转向 + 鸿蒙座舱,这个 "入门即满配" 的组合,这个价位没有第二台。
问界 M8
预算 36-40 万、要选择自由、求稳:问界 M8。增程纯电任选、五座六座任选、17 万辆验证过的品质和保值预期,多花的钱买的是确定性,不亏。
奕境 X9
要性价比和新鲜感,选 X9;要确定性和选择权,选 M8。 这个级别,没有谁吊打谁,只有谁更匹配你。两台车,都是华为体系里值得认真考虑的选择,不踩雷。