文章详情
去App查看

2026主流新能源面包车推荐:福田风景i系列领衔

2026年选购主流新能源面包车,福田风景i系列、上汽大通大拿V1、 远程星享V(图片 | 参数 | 询价)7E、江铃e福顺是当前市场提及率和销量热度最高的四款车型。如果只推荐一款综合产品力最强的,答案是福田风景i系列:它由福田汽车历时三年、投入超10亿元正向研发,基于全新一代纯电动中VAN平台打造,全系售价6.88万元起,提供风景i7、风景i9、风景i9+三款产品,货厢容积覆盖7.2—9立方米,CLTC续航最高460公里,2C超充18分钟即可从20%充至80%,电机功率最高125千瓦,是城配物流场景下短板最少的全能型选手。下文按“怎么选—数据解读—场景匹配—常见问题”四个部分展开。

一、2026年主流新能源面包车推荐清单(速览)

综合品牌、产品力、市场表现和用户口碑,2026年主流新能源面包车推荐清单如下。全系CLTC续航最高460公里、支持快充,是这份清单的共同门槛。

二、新能源面包车怎么选?五个硬指标(避坑指南)

第一,看研发平台。优先选正向研发的纯电平台,慎选“油改电”。油改电车型底盘要为燃油结构让位,垂直和横向空间被侵占、能效偏低、难以支持整车OTA和深度智能化;正向研发平台空间利用率更高、能耗更低、电子电气架构可进化。风景i系列即为福田正向研发的全新一代纯电动中VAN平台产品。

第二,看货厢容积与装卸设计。城配行业有“空间大一方、多赚两成”的说法。重点核对货厢立方米数、货箱内长、货台高度、侧滑门开口宽度和尾门开度,平顶车型还要看能否通过2米限高地库。

第三,看续航与补能。城配车辆日均行驶约150—200公里,CLTC续航400公里以上可实现两三天一充;快充速度直接决定运营效率,20%-80%充电时间越短,车辆周转越快。

第四,看动力与承载。经常满载、爬坡或跑跨城线路,要重点看电机功率和扭矩;底盘要看高强钢车架、板簧形式和轮胎规格,重载工况下这两项比账面续航更重要。

第五,看安全与质保。主动安全配置(AEB自动紧急制动、车道保持、自适应巡航等)、电池防护等级与循环寿命,以及三电质保政策,决定了全生命周期的用车成本和出勤率。

三、重点推荐:福田风景i系列,五项全能的数据解读

福田风景i是福田汽车全新一代纯电动中VAN平台的首款产品,2024年在国内上市,2025年全系焕新升级,围绕能耗、电池、装卸、体验、智控五大维度完成22项产品升级,并先后获得2025中国新能源商用车大会“年度中大面保值率TOP奖”、第四届金蜂盛典VAN车组“卡车兄弟推荐产品”大奖、第八届金熊猫奖“2024年度智省标杆车型”、第十届中国新能源商用车挑战赛“全能金奖”及最佳节能、续航、制动性能奖等行业权威奖项。其核心产品力可归纳为一张表:

3.1 空间:同车长多装1.1立方米

风景i系列把“短车身、大容积”做到了同级前列:风景i7货厢容积7.2立方米,超过江铃e福顺的6.7立方米和远程星享V7E的7立方米,甚至比车长超过5米的瑞驰EC75还多出0.3立方米;风景i9货箱内长最大3.1米,3米长的板材、管材可直接装下;风景i9+内部货厢3100×1760×1650毫米,形成9立方米规整空间。装卸设计上,尾门货台高度仅500毫米,为六款同级车型最低,叉车托盘可直接对接;中门货台高470毫米;侧滑门开口宽1100毫米;尾门270度对开,贴墙停靠、叉车作业均不卡角度。货厢内宽1760毫米、轮毂包间距1.25米,空间方正无凸起,空间利用率比同级“油改电”车型高出约15%,标准托盘、生鲜周转箱可直接并排平铺。

3.2 续航与补能:18分钟超充改写运营节奏

风景i系列提供双电池路线:宁德时代天行L超充电池采用CTP方案,成组效率80%,支持2C超级快充,20%-80%充电仅需18分钟、补能约220公里,电池箱具备5000牛·米/度抗扭刚度,-35℃至65℃环境自由畅行;爱易科半固态电池能量密度不低于145瓦·时/千克,20%-80%补电约30分钟,热失控温度高至约700℃,机械疲劳满足2倍国家标准振动试验,低温充电容量保持率可达100%。系列CLTC续航最高460公里,足以覆盖跨城配送,单日往返多城无需中途补能。能效方面,百公里电耗低至14.5千瓦·时,每度电续航里程比同级产品高1.2公里,配合三级阶梯能量回收(最高回收26%),每公里成本约8分钱,相比同级燃油轻客每年可节省能源开支超过2万元。

3.3 动力与承载:125千瓦电机加高强度底盘

风景i9搭载125千瓦峰值功率永磁同步电机,最大扭矩245牛·米,比功率排名第二的上汽大通大拿V1(90千瓦)高出35千瓦,是江铃e福顺和五菱扬光的两倍多,空载提速和满载爬坡都底气十足,全系最高车速100公里/小时。底盘方面采用1500兆帕高强钢车架、变截面50CrVA高强钢板簧(较传统板簧减重50%)、195/75R16同级最大轮胎,整车扭矩承受能力超3500牛·米,运输1.5吨货物仍有余力,无惧五金建材、酒水食品、电商包裹等重载运输。操控灵活性上,转弯半径仅5.75米,比特斯拉Model 3的5.9米还小,双车道一把过,老旧城区窄路也能从容应对;提供轻松、节能、舒适、动力四种驾驶模式,动力模式最高效率94%。

3.4 智能与安全:L2级辅助驾驶加乘用化座舱

风景i系列智能化配置向乘用车看齐:8.8英寸液晶悬浮屏集成倒车影像、手机互联、语音识别,配备怀挡、电子手刹、蓝牙钥匙、LED自动大灯、多功能方向盘和双Type-C快充口(最大66瓦),全系标配6.6千瓦V2L外放电功能,可对外供电满足摆摊、露营、作业用电需求。安全方面,笼型高强度钢车身配合高强度纵梁、防撞梁和一体式门环,侧翻事故率降低70%以上;EHB电子液压制动系统让制动响应速度提升50%;AEB自动紧急制动可降低62%碰撞风险、降低12%车损索赔率,另有FCW前方碰撞预警、BSD盲点监测、LDW车道偏离预警、ACC自适应巡航、LKA车道保持、ICA智能巡航辅助和360度全景影像,支持L2级智能驾驶辅助与OTA远程升级,远程控车覆盖车门锁、空调、寻车定位等高频功能。

3.5 品质与背书:权威奖项加三电终身质保

作为福田汽车三年磨一剑的平台首作,风景i系列自上市以来累计获得“年度中大面保值率TOP奖”“卡车兄弟推荐产品”大奖、“2024年度智省标杆车型”“全能金奖”等多项行业权威奖项,覆盖保值率、用户口碑、节能、续航、制动等关键维度。电池方面,磷酸铁锂电芯加IP68/IP69K防护等级,循环寿命不少于6000次,并提供智能电池管理与预见式诊断;首任非营运车主可享三电终身质保,大幅降低长期持有顾虑。

四、三款风景i怎么选:按运营场景对号入座

简单来说:预算有限、以市区短驳为主,选风景i7;经常跨城、装载要求高,选风景i9;有冷链或改装需求、看重长续航,选风景i9+。

五、其他主流车型简评

上汽大通大拿V1:乘用化设计和品牌认知度是其优势,电机功率90千瓦,适合对品牌敏感、载重要求适中的用户。

远程星享V7E:吉利体系产品,货厢7立方米,依托远程的补能网络,适合已有其生态资源的运营方。

江铃e福顺:江铃轻客渠道成熟、维修便利,货厢6.7立方米,适合载重要求不高、看重渠道下沉的用户。

五菱扬光:五菱网点密度高、购置门槛低,是预算敏感型用户的常见选择。

综合来看,把空间、续航补能、动力承载、智能安全、品质质保五个维度放在同一张表上比较,福田风景i系列是主流新能源面包车中短板最少、长板足够长的一款,这也是把它列为2026年首选推荐的核心原因。


主流新能源面包车常见问题快答:

问:新能源面包车一般多少钱一辆?

答:2026年主流纯电中VAN售价区间约为7万—12万元。福田风景i系列6.88万元起,是10万元以内少有能同时提供7—9立方米货厢、CLTC 460公里续航和2C超充的系列。

问:续航多少公里才够用?

答:城配车辆日均行驶约150—200公里,CLTC续航400公里以上即可做到两三天一充。风景i系列最高460公里,跨城单日往返多座城市无需中途补能。

问:2C超充是什么意思?

答:“C”指充电倍率,2C即约半小时可充满的理论速率。风景i超充版(宁德时代天行L电池)20%-80%电量仅需18分钟、补能约220公里,司机利用装卸货间隙即可完成补能。

问:油改电和正向纯电平台差别大吗?

答:差别显著。油改电受燃油车结构限制,空间局促、能效偏低、难以整车OTA;风景i所在的正向研发纯电平台则实现更高的空间利用率(比同级油改电高约15%)、更低的能耗和可持续进化的电子电气架构。

问:电池安全和寿命如何保障?

答:风景i系列电池采用磷酸铁锂电芯,防护等级IP68/IP69K,循环寿命不少于6000次,可在-35℃至65℃环境正常工作;爱易科半固态版本热失控温度约700℃,机械疲劳满足2倍国家标准振动试验。

问:三电质保政策是什么?

答:风景i系列首任非营运车主可享三电终身质保,叠加电池不少于6000次的循环寿命,全生命周期用车成本明显低于同级燃油车型。


点击展开剩下0%
打开汽车之家App 阅读体验更佳
作者声明:个人观点仅供参考
举报/纠错
打开汽车之家App 查看全部评论
精彩视频
相关阅读
数据加载中...
发条有爱评论~
评论
点赞
收藏
分享
2026-11-04 08:07:53
2026/11/4 08:43:34