文章详情
去App查看

售35.98万起,第二代腾势D9上市,二代刀片电池+全车11块屏

2026年4月27日,第二代腾势D9正式上市。新车共推出6款车型,售价区间35.98-46.98万元。新车采用全新混动MPV专属平台,在三电系统、智能座舱、辅助驾驶三大核心维度进行了全面升级,最引人注目的包括第二代刀片电池+闪充技术全车最多11块屏幕(含选装)、天神之眼5.0以及后备厢126L下沉式隐藏储物空间

腾势D9自2022年首次推出以来,累计销量已超过30万辆,是中国品牌在高端MPV市场最成功的车型之一。如今,面对越来越多新对手的挑战,第二代D9的使命从“攻擂”变成了“守擂”。那么,它还能继续坐稳高端MPV的头把交椅吗?

一、价格与版本:6款车型,插混与纯电并重

第二代 腾势D9(图片 | 参数 | 询价) 指导售价

车型

售价

DM-i 闪充尊贵型

35.98万元

DM-i 闪充尊荣型

39.98万元

DM-i 闪充旗舰型

45.98万元

EV 闪充尊贵型

36.98万元

EV 闪充尊荣型

40.98万元

EV 闪充旗舰型

46.98万元

购车权益(超10万元):

  • 至高5万元选装权益
  • 至高2万元置换补贴
  • 至高2年0息(贴息约2万元)
  • 1年免费闪充权益

新车将于5月下旬开启交付。比亚迪官方同时宣布,全国已建成5500+座闪充站。

二、尺寸与空间:轴距3110mm,后备厢新增126L下沉空间

第二代腾势D9 尺寸

长/宽/高(mm)

5250 / 1960 / 1900

轴距(mm)

3110

后备厢容积

882L(较老款提升)

新增隐藏储物空间

126L(下沉式)

得益于全新混动专属平台,新车首次采用后消声包集成至前舱技术,后备厢新增了126L的下沉式隐藏储物空间,后备厢总容积提升至882L,满员7人出行时也能装下更多行李。这一改进非常务实——老款D9在满员状态下后备厢空间偏小,是不少用户反馈的痛点之一。

三、外观:细节升级,双色车身+真镀金车标

第二代腾势D9在外观上主要是细节升级:

  • 前格栅:全新设计,镀铬装饰营造更大气视觉效果,立体层次感更强
  • 颜色选择:8种
    • 5种纯色:华晶紫、羊脂白、墨玉黑、青金蓝、珠贝灰
    • 2种双色:紫金双辉、青银双曜
    • 1种限定:暗夜鎏金(车头配备真镀金车标)

四、内饰与座舱:全车最多11块屏,开合式副驾屏是亮点

内饰是第二代D9升级的重点之一,全车最多可提供11块屏幕(含选装)。

位置

屏幕配置

前排

10.25英寸液晶仪表 + 21英寸HUD + 15.6英寸中控屏 + 流媒体后视镜 + 15.6英寸开合式副驾屏

后排

17.3英寸吸顶屏 + 双磁吸头枕屏 + 双二排座椅触控屏

开合式副驾屏是一个巧妙的设计:屏幕可自动开合,收起时下方形成可承重5kg的小桌板,兼顾娱乐与办公/用餐需求。这一设计在此前的MPV中较为少见。

其他内饰升级

  • 内饰配色:旷达米、鎏年棕、温润褐、怡然红(4种)
  • 大量采用水墨云杉真木饰板替代钢琴漆饰板,减少指纹残留
  • 换装怀挡设计,前排提供双50W手机无线充电面板
  • 车机升级最新DiLink系统,UI和操作流畅度均有升级

座椅与舒适配置

  • 前排:电动调节+加热+通风+按摩
  • 二排:可选装零压云绒座椅(16点按摩+通风+加热),支持NFC灵动控车(手机碰扶手操控后排屏及座椅)
  • 三排:通风+加热+电动调节
  • 30扬声器帝瓦雷音响系统
  • 7.5L智能冷暖箱
  • 后排小桌板

五、智驾:全系标配天神之眼5.0,3激光雷达

第二代腾势D9全系标配天神之眼5.0系统,感知硬件包括:

  • 3个激光雷达
  • 12个摄像头
  • 其他毫米波雷达、超声波雷达等

功能覆盖

  • 高速NOA + 城区NOA
  • 全场景自动泊车
  • 120km/h高速AEB紧急刹停

在35-45万级MPV中,全系标配3激光雷达+城区NOA的车型并不多见。这套硬件方案为后续OTA升级预留了充足空间。

六、动力与三电:二代刀片电池+闪充,插混纯电突破400km

插混版(DM-i)

  • 发动机:1.5T(115kW)
  • 前电机:200kW / 后电机:45kW
  • 电池:第二代刀片电池(66.5kWh)
  • CLTC纯电续航:突破400km
  • 馈电油耗:6.35L/100km
  • 支持闪充技术

亮点:插混版纯电续航达到400km级别,这意味着日常通勤完全可以当作纯电车使用,每周充电1-2次即可。相比老款DMI约200km级别的续航,提升非常显著。

纯电版(EV)

  • 前驱版:换装340kW电机
  • 四驱版:前340kW + 后70kW
  • 电池:第二代刀片电池(115kWh)
  • CLTC续航:750km(前驱)/ 800km(四驱)
  • 支持闪充技术

底盘

  • 全系标配双阀云辇-C减振器
  • 定眩智能防晕车系统(MPV后排乘客容易晕车,这个配置很实用)
  • 高速爆胎稳行 + 横风稳定系统

七、竞品对比:别克世纪、丰田赛那

对比维度

第二代腾势D9

别克世纪

丰田赛那

起售价

35.98万

46.99万起

28.48万起

动力形式

插混+纯电

燃油

油电混动

纯电续航(插混)

400km

激光雷达

3颗(标配)

城区NOA

有(标配)

座舱屏幕

最多11块

2-3块

基础

后备厢(满员)

882L

约500L

约500L

第二代腾势D9的优势

  • 插混纯电续航400km,日常可用纯电,长途无焦虑
  • 全系标配3激光雷达+城区NOA,智驾硬件领先
  • 开合式副驾屏+11屏联动,座舱科技感强
  • 882L后备厢+126L隐藏空间,满员储物能力提升

八、市场定位与购买建议

第二代腾势D9的定位很清晰:商务接待仍是基本盘,但向家用场景倾斜更多

需求场景

推荐车型

理由

商务接待为主

DM-i闪充尊荣型(39.98万)

配置均衡,插混无焦虑

家庭用户、有家充

EV闪充尊贵型(36.98万)

纯电省钱,750km续航够用

预算充足、配置拉满

旗舰型(45.98/46.98万)

所有配置全上,顶配体验

值得注意:入门版35.98-36.98万的配置已经很高(天神之眼5.0、二代刀片电池、闪充、云辇-C都是标配),并非“丐版”。消费者主要是在插混/纯电、配置层级之间做选择。

九、总结:守江山之战,腾势D9还有多少底气?

腾势D9是中国品牌在高端MPV市场最成功的一款车,没有之一。3年30万台的销量,证明它已经跨越了“尝鲜”阶段,进入了主流市场。

第二代D9的升级,可以说是“精准补短板”:插混纯电续航从200km级提升到400km级,解决了日常用电不够用的问题;后备厢从偏小升级到882L+126L隐藏空间,解决了满员出行的储物痛点;全系标配3激光雷达+城区NOA,补齐了智能化拼图;开合式副驾屏+真木饰板,提升了座舱精致感。

但在2026年的高端MPV市场,它面临的挑战也比3年前大得多。极氪MIX、理想MEGA、小鹏X9……新势力的MPV产品正在快速跟进。第二代D9能否继续守住“中国高端MPV一哥”的位置,最终要看消费者用钱包投票的结果。

一句话总结:第二代腾势D9的升级,几乎全部打在老款车型的痛点上。如果你是商务接待为主、或家庭多人出行频繁的用户,它依然是目前35-45万价位最值得考虑的高端MPV之一。至于能不能继续当“销冠”,那就看新势力们能不能拿出更狠的产品了。

点击展开剩下0%
打开汽车之家App 阅读体验更佳
本内容来自汽车之家创作者,不代表汽车之家的观点和立场。
举报/纠错
打开汽车之家App 查看全部评论
精彩视频
相关阅读
数据加载中...
发条有爱评论~
评论
点赞
收藏
分享
2026-05-15 00:44:06
2026/5/15 00:44:06